Велсофт: описание, характеристики, преимущества и недостатки. Что сшить из этой ткани?

  • 23 января 2020
  • 4583 просмотров
Велсофт: описание, характеристики, преимущества и недостатки. Что сшить из этой ткани?

Особенности материала

В этой статье вы узнаете, откуда появилась всеми любимая ткань. В чём её главные преимущества? Есть ли недостатки? Как ухаживать за велсофтом? Что сшить из нежной ткани?

Велсофт-это мягкий, очень приятный на ощупь материал. Ранее мы рассматривали ненатуральные ткани, но эта ткань создаётся по другой технологии.

Впервые эта ткань появилась в Японии. Именно там был придуман способ расслаивания нити до мельчайшей толщины. Одна ниточка тоньше волоса человека примерно в 100 (!) раз. Благодаря этому велсофт такой нежный, воздушный, приятный к телу.

Разновидности ткани:

  • Однотонный-это самый известный вид ткани. Имеет ещё одно название-гладкокрашеный. Чаще всего однотонный велсофт встречается в спокойных оттенках. Из него шьют уютный текстиль и домашнюю одежду;
  • Набивной. Благодаря развитым технологиям на однотонный материал наносят рисунок. Набивной велсофт-это универсальный вид ткани, который применяется при пошиве любых изделий;
  • Велсофт-жаккард отличается от других высокой степенью плотности. Этот вид материала используется в основном для пошива пледов, поэтому часто можно встретить велсофт-жаккард с различными узорами.

Характеристики велсофта:

  • Мягкость, так как именно за приятные тактильные ощущения любят велсофт;
  • Лёгкость, поэтому из ткани получаются невесомые пледы и одежда;
  • Гипоаллергенность, поэтому ткань совершенно не страшна нежной коже малыша;
  • Износостойкость, иными словами велсофт не теряет форму и цвет после стирки;
  • Сохранения тепла, так как за счёт длинных ворсинок температура тела сохраняется.

Что сшить из велсофта?

  • Плед, покрывало, одеяло

Для пошива можно выбрать однотонную или яркую ткань.

Выше мы говорили о том, что велсофт-лёгкий материал, но при этом имеет свойство согревать. Благодаря большому количеству расцветок в магазинах, можно подобрать ткань под любой интерьер.

  • Домашняя одежда: халаты, пижамы и тапочки

Велсофт идеально подходит для пошива домашней одежды. Ткань лёгкая, еле ощутимая, но при этом в холодное время будет согревать. Материал очень уютный и удобный.

  • Одежда для детей

Как говорилось ранее, ткань гипоаллергенна, поэтому не вызывает раздражения на коже малыша. Так же велсофт не сковывает движения ребёнка и пропускает воздух, позволяя коже дышать. Согласитесь, как плюшевая одежда смотрится мило? 🙂

Преимущества велсофта

Эту ткань ценят за простоту ухода. Она не теряет цвет, форму и остаётся такой же мягкой. Но всё же оставим несколько рекомендаций:

  • Стирка

Во-первых, загрязнения с ткани отстирываются достаточно просто, поэтому выбирайте деликатный режим при стирке. Во-вторых, порошок не должен содержать хлора, и это касается многих видов тканей. В-третьих, температура воды не должна превышать 30-40 градусов, ведь ткань легко отстирается и в прохладной воде.

  • Сушка

После стирки выжимайте вещи вручную, или убавьте количество оборотов в машине. Одежда из велсофта высыхает быстро, поэтому после стирки просто развесьте её на сушку. Вещи не потеряют форму.

  • Глажка

В целом, гладить ткань нет необходимости. Но если вы всё-таки хотите, чтобы вещь выглядела опрятнее, то вы можете воспользоваться паром.

Недостатки велсофта

Итак, выше мы рассказали о том, за что так любят эту плюшевую ткань. Существуют ли хоть какие-нибудь минусы у ткани?

Конечно, недостатки есть. Вот только мнения у всех расходятся.

Кто-то говорит, что ткань электризуется. И ведь это правда, так как любой синтетический материал имеет этот неприятный аспект. Но и эта проблема решаема-просто добавляйте кондиционер для белья во время стирки. Это поможет не только убрать статику, но и добавит приятный запах.

Портные отмечают, что велсофт сильно осыпается при шитье. Да, увы, такой недостаток всё же присутствует. Максимум, что вы можете сделать-это шить на подстилке, чтобы избежать уборки.

В заключение хотим сказать, что только поработав с тканью, можно будет сделать выводы о преимуществах и недостатках.

Желаем вам творческого настроя и чудесных работ!