Как выбрать курсы шитья?

  • 25 ноября 2019
  • 324 просмотров
Как выбрать курсы шитья?

Если вы читаете эту статью, значит, планируете в ближайшем будущем научиться шить.

Но по каким критериям стоит выбирать школу шитья? Как научиться шить, не наткнуться на мошенников и не потерять деньги?

Некачественное обучение опасно тем, что вы просто можете потерять всякое желание создавать красивую одежду.

Поэтому, следует соблюдать некоторые пункты при выборе школы шитья и кройки.

  • Преподаватели. На рекламном сайте вы можете увидеть запись, что в той или иной школе преподают самые лучшие педагоги. Но так ли это? Позвоните в школу, поинтересуйтесь: какой стаж работы и обучения и учителей? Можно ли увидеть их работы?
  • Оборудование. На чём вы будете шить свои первые работы? Это очень важный пункт, ведь если на курсах будет оборудование, которого нет у вас дома и вы не планируете его приобретать, то нет смысла выбирать обучение в этой школе.
  • Группа учеников. Спросите, сколько людей обучается в одной группе? Если 15-20, то педагог вряд ли сможет уделить время каждому ученику, так как время на курсах зачастую ограниченное. Лучший вариант 3-5, либо индивидуальное обучение, если позволяют финансы. Персональное обучение, как правило, дороже.
  • Длительность обучения. Сколько дней длятся курсы? Конечно, чем дольше-тем лучше. Ведь когда опыта больше, работать становится гораздо легче.  Шить-дело не простое, поэтому курсы длительностью в 7-10 дней вычёркиваем сразу. Только если вы уже умеете шить и хотите научиться новым фишкам.
  • График занятий. Кому-то удобно ходить в школу только в дневное время, а кому-то в силу разных обстоятельств только вечером. Не забудьте уточнить все варианты графика обучения.
  • Цена. Если предыдущие критерии прошли проверку на отлично, то самое время узнать стоимость. Хорошее, качественное обучение не может стоить дёшево. Более того, маленькие цены должны заставить вас засомневаться. Поэтому, не экономьте на обучении. Кстати, некоторые заведения предлагают оплачивать обучение в рассрочку. Это очень удобно для тех, кто выбирает долгосрочные курсы.
  • Местоположение школы. Пункт, который забывают учитывать чаще всего. Если вы живёте в большом городе, то главное, чтобы вам не пришлось добираться до учёбы 1,5-2 часа. Если школа находится возле метро-это очень удобно, особенно, где в час-пик на машине не проехать.
  • Отработка занятий. За 3-6 месяцев учёбы может многое произойти: различные форс-мажоры, простуда и другое. Выясните, не сгорят ли у вас занятия и деньги тогда, когда вы их пропустите? 
  • Очень важный пунктэто отзывы учеников. Желательно с фотографиями работ. Отзывы очень помогают при выборе школы, ведь их пишут люди, которые прошли занятия и рассказывают плюсы и минусы всего процесса. Отзывы смогут уберечь вас от плохих заведений с неквалифицированными педагогами. Вы сохраните нервы и деньги. А благодаря фотографиям работ вы сможете понять, чему примерно вас обучат за весь срок курсов.
  •  Сертификат. Не все школы шитья в конце обучения выдают диплом или сертификат. И в целом, они в работе вам сильно не нужны. Это больше как приятный бонус. Если вы планируете шить на заказ, то можете показать своим клиентам диплом. Для них это значит, что вы серьезно относитесь к своей работе и вкладываете душу, тратите деньги на саморазвитие. В будущем лучше будет сделать свое собственное портфолио с работами и сертификатами.
  • Ещё приятный, дополнительный пункт-это общий чат в конце обучения с педагогом и однокурсниками. Во-первых, за всё время учёбы вы подружитесь и вам грустно будет расставаться. Во-вторых, в чате вы сможете обращаться с вопросами к учителю и коллегам за советами по шитью. Там же вы сможете делиться работой. То есть кто-то будет шить только вечерние платья, а кто-то повседневную или туристическую одежду. Так вы поможете друг другу начать зарабатывать на любимом деле.

В комментариях вы можете поделиться, какие пункты ещё стоит учесть. И может быть, посоветуете хорошие школы шитья?